Forum annexe officieux du jeu Les Royaumes Renaissants
 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesRomeConnexion

Partagez | 
 

 + Registre des baptêmes +

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Bender.B.Rodriguez

avatar

Nombre de messages : 1156
Age : 39
Diocèse : Autun, enfin je crois, c'est pas ça ?
Date d'inscription : 16/05/2008

MessageSujet: + Registre des baptêmes +   Lun 9 Fév - 15:57

Bender.B.Rodriguez a écrit:
Afin de faciliter la transcription de ce registre dans les registres de Rome, il est demandé de veiller à respecter la nomenclature suivante :

Nom In Gratibus du fidèle - date - officiant - lieu - parrains

Bender.B.Rodriguez a écrit:

Ici sont consignés les noms des fidèles ayant reçu le sacrement du baptême en l'église de Sémur, la date de la cérémonie, le nom de l'officiant, ainsi que les noms des éventuels parrains et/ou marraines.

A

Alix du Quai Baudon le 24 août 1454 par Hludowic à Sémur, pas de parrain
Amandine le 9 mars 1454 par Jerem51 à Sémur, pas de parrain
Angelus_le_damné le 14 août 1456 par Bender. B. Rodriguez à Sémur, pas de parrain
Arhun le 22 août 1454 par Bynarr à Sémur, pas de parrain
Axel du Quai Baudon (pnj) le 24 août 1454 par Hludowic à Sémur, pas de parrain
Axelle en 1430 par ?? à Sémur, pas de parrain

B

Barelius le 6 août 1454 par Hludowic à Sémur, pas de parrain
Batistouta82, baptisé le 01/03/1457 par Bender, à Semur, parrain Eusaias.
Benjilus le 26 octobre 1454 par Hludowic à Sémur, pas de parrain
Brillantin, baptisé le 01/03/1457 par Bender, à Semur, pas de parrain.

C

Cancalais le 8 mai 1454 par Jerem51 à Sémur, pas de parrain
Ccsdb, baptisée le 22/03/1457 par Bender, à Semur, parrain Eusaias.
Céline632 le 8 mars 1456 par Andrus de Nivellus à Sémur, parrain Mathieu13
Cosette le 11 septembre 1453 par Bynarr à Sémur, pas de parrain

D

Delavega le 21 janvier 1454 par Jerem51 à Sémur, pas de parrain

E

Eponia le 20 février 1456 par Andrus de Nivellus à Sémur, parrain Zegai et marraine Sylvie de la forêt
Eusaias le 19 février 1456 par Andrus de Nivellus à Sémur, parrain Andrus de Nivellus

G

Gaborn d'Hennfield le 17 octobre 1454 par Hludowic à Sémur , parrain Persan d'Ylfan et Armoria d'Ylfan

H

Hludowic le 20 novembre 1453 par Bynaar à Sémur, parrain Leitmotiv

I

Indira le 30 octobre 1453 par Bynaar à Sémur, parrain Vinstyle

K

Kafit le 30 octobre 1453 par Bynaar à Sémur, parrain Kane
Ketdiloveyou le 4 mars 1456 par Andrus de Nivellus à Sémur, pas de parrain

L

Lalwende le 20 juillet 1456 par Bender. B. Rodriguez à Sémur, parrain Gerardkebuz
Latitechourie en février 1433 par ?? à Sémur, pas de parrain
Leitmotiv le 4 (date illisible) 1424 (nom de l'officiant illisible) à Sémur, parrain et marraine illisibles
Lyris de Nivellus le 29 janvier 1455 par Andrus de Nivellus à Sémur, pas de parrain

M

Marydakota le 29 novembre 1453 par Cesarion à Sémur, pas de parrain
Maximus68, baptisé le 24/03/1457 par Jerem51, à Semur, parrain Eusaias.
Mélisende le 20 février 1456 par Andrus de Nivellus à Sémur, parrain Lillois50 et marraine Eponia
Myrti le 4 octobre 1454 par Hludowic à Sémur, parrain Vinstyle

N

Nefer22 le 26 novembre 1454 par Cesarion à Sémur, pas de parrain
Nightfighter le 5 mai 1454 par Jerem51 à Sémur, parrain Snell et marraine Zhaïa

P

Pépitelo le 20 février 1456 par Andrus de Nivellus à Sémur, parrain Zegai
Poussdelaroch le 2 mai 1454 par Jerem51 à Sémur, parrain Lucluc et marraine Amandine

R

Requeim_bbp le 26 novembre 1453 par Cesarion à Sémur, pas de parrain
Rickles
le 9 octobre 1456 par Bender. B. Rodriguez à Sémur, parrain Nadkiroul

S

Sarah le 20 février 1456 par Andrus de Nivellus à Sémur, parrain Lillois59 et marraine Xena
Snell le 14 février 1454 par Jerem51 à Sémur, parrain Kafit et marraine Indira
SylviedelaForêt le 20 février 1456 par Andrus de Nivellus à Sémur, parrain Jackson21 et marraine Indira

T

Taglada le 4 octobre 1454 par Hludowic à Sémur, parrain Snell du Quai Baudon
Taliesin le 29 avril 1454 par Jerem51 à Sémur, parrain Lokar91 et marraine Latitchourie1
Théo5296 le 4 avril 1456 par Andrus de Nivellus à Sémur, pas de parrain
Titco : 21 janvier 1454 par Jerem51 à Sémur avec pour parrain Kane et pour marraine Sabdjeant

V

Vinstyle le 11 septembre 1453 par Bynaar à Sémur, parrain Ninjaturtel et marraine Mélissa

Z

Zaïna en 1430 par ?? à Sémur, pas de parrain
Zegaï le 29 janvier 1456 par Andrus de Nivellus à Sémur, pas de parrain
Zhaïa le 6 octobre 1456 par Bender. B. Rodriguez à Sémur, parrain Snell
Zuljin le 22 juillet 1456 par Bender. B. Rodriguez à Sémur, parrain Gerardkebuz
Shaka, baptisé le 01/03/1457 par Bender, à Semur, Marraine Nadkiroul.

Retranscrit par Bender.B.Rodriguez, Vivaire diocésain d'Autun et curé de Dijon, pour valoir ce que de droit.

Le 9 février de l'an de grâce MCDLVII.


Père Bender.B.Rodriguez,
Vicaire diocésain d'Autun et curé de Dijon.




+ S : QUIDQUID LATET APPAREBIT NIL INULTUM REMANEBIT - Tout ce qui est caché sera connu, et rien ne demeurera impuni.

MàJ - 17/05/1457

_________________


Dernière édition par Bender.B.Rodriguez le Dim 17 Mai - 18:13, édité 8 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Invité
Invité



MessageSujet: Re: + Registre des baptêmes +   Mer 25 Mar - 16:14

REGISTRES DES BAPTEMES POUR 1457 POUR LA PAROISSE DE SEMUR:

- Ordre alphabétique:

Angedelalune22, baptisée le 18/12/1457 par Jerem51, à Semur.
Batistouta, baptisé le 01/03/1457 par Bender, à Semur
Brillantin, baptisé le 01/03/1457 par Bender, à Semur
Ccsdb, baptisée le 22/03/1457 par Bender, à Semur
Ludi59 de la croix de Bramafan, baptisée le 18/12/1457 Par Jerem51 à Semur.
Maximus68, baptisé le 24/03/1457 par Jerem51, à Semur, parrain Eusaias.
Shaka, baptisé le 01/03/1457 par Bender, à Semur
Zao_Jun, baptisé le 10/05/1457 par Jerem51, à Semur

- Actes officiels rangés par ordre chronologique:

Baptême de Shaka:

L'an de grâce 1457, le premier de mars, a été baptisé par le Père Bender, archidiâcre et curé de Dijon, Shaka, en présence de nombreux amis et témoins, en foi de quoi, moi, Jerem51, diâcre de Semur, j'ai signé.

Baptême de Batistouta:

L'an de grâce 1457, le premier de mars, a été baptisé par le Père Bender, archidiâcre et curé de Dijon, Batistouta, en présence de nombreux amis et témoins, en foi de quoi, moi, Jerem51, diâcre de Semur, j'ai signé.

Baptême de Brillantin:


L'an de grâce 1457, le premier de mars, a été baptisé par le Père Bender, archidiâcre et curé de Dijon, Brillantin, en présence de nombreux amis et témoins, en foi de quoi, moi, Jerem51, diâcre de Semur, j'ai signé.

Baptême de Maximus68:

L'an de grâce 1457, le 24 de mars, a été baptisté Maximus68, par moi Jerem51, diâcre de Semur, en présence de nombreux amis et témoins; le parrain a été Eusaias, maire, en foi de quoi, j'ai signé.

Baptême de Ccsdb:

L'an de grâce 1457, le 22 de mars, a été baptisée par le Père Bender, archidiâcre et curé de Dijon, Ccsdb, en présence de nombreux témoins et amis, en foi de quoi, moi, Jerem51, diâcre de Semur, j'ai signé.

Baptême de Zao-Jun

L'an de grâce 1457, le 10 de mars, a été baptisé par moi, Jerem51, diâcre de Semur, Zao_Jun, en présence de nombreux amis et témoins; en foi de quoi, j'ai signé.

Baptême d'Angedelalune22:

L'an de grâce 1457, le 18 de décembre, a été baptisée par moi, Jerem51, prêtre-vicaire de Semur, théologue du Saint-Office, Angedelalune22, en présence de nombreux témoins et amis, en foi de quoi j'ai signé.

Baptême de Ludi59 de la croix Bamafran:


L'an de grâce 1457, le 18 de décembre, a été baptisée par moi, Jerem51, prêtre-vicaire de Semur, théologue du Saint-Office, Ludi59 en présence de nombreux amis et témoins, en foi de quoi j'ai signé.

Liste close et arrêtée pour l'année 1457, en foi de quoi, moi, Jerem51, prêtre-vicaire de Semur, j'ai signé,
Jerem51
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: + Registre des baptêmes +   Sam 9 Jan - 16:28

REGISTRES DES BAPTEMES POUR 1458 POUR LA PAROISSE DE SEMUR:

- Ordre alphabétique:

- J.v.jones, baptisé le 23/12/1458 en la Grand Place de Bourgogne par Jerem51
- Kisscool974, baptisé le 11/01/1458 par Jerem51, marraine, Ccsdb
- Ladyphoenix, baptisée le 02/02/1458 par Jerem51
- Maëlle, fille de Snell, baptisée le 12/02/1458 par Jerem51, parrain Kisscool974
- Nadkiroul, baptisée le 10/12/1458 par Jerem 51, assisté du Père Ian, curé de la paroisse, le parrain a été Kisscool974
- Pierre-de-siorac, baptisé le 23/12/1458 en la Grand Place de Bourgogne par Jerem51
- Puylaurens, baptisé le 02/02/1458 par Jerem51


- Actes officiels rangés par ordre chronologique:

Baptême de Kisscool974:

L'an de grâce 1458, le 11 de janvier, a été baptisé par moi, Jerem51, prêtre-vicaire de Semur, théologue du Saint-Office, Kisscool974 en présence de nombreux amis et témoins dont sa marraine, Ccsdb, maire de Semur, en foi de quoi j'ai signé.

Baptême de Ladyphoenix

L'an de grâce 1458, le 02 de février, a été baptisée par moi, Jerem51, prêtre-vicaire de Semur, théologue du Saint-Office, Ladyphoenix en présence de nombreux amis et témoins, en foi de quoi j'ai signé.

Baptême de Puylaurens

L'an de grâce 1458, le 02 de février, a été baptisé par moi, Jerem51, prêtre-vicaire de Semur, théologue du Saint-Office, Puylaurens en présence de nombreux amis et témoins, en foi de quoi j'ai signé.

Baptême de Maëlle

L'an de grâce 1458, le 12 de février, a été baptisée par moi, Jerem51, prêtre-vicaire de Semur, théologue du Saint-Office, Maëlle, fille de Snell, en présence de son parrain, Kisscool974 et de nombreux témoins, en foi de quoi j'ai signé.

Baptême de Nadkiroul

L'an de grâce 1458, le 10 de décembre, a été baptisée par moi, Jerem51, prêtre-vicaire de Sémur, théologue du Saint-Office, assisté du Père Ian, prêtre-curé de la paroisse, Nadkiroul, en foi de quoi j'ai signé, en présence de Kisscool 974, son parrain et du Père Ian, curé de la paroisse.

Baptême de Pierre-de-siorac

L'an de grâce 1458, le 23 de décembre, a été baptisé en la Grand Place de Bourgogne, par moi, Jerem51, prêtre-vicaire de Sémur, théologue du Saint-Office, Pierre-de-Siorac, demeurant à Nevers après qu'il a entendu et reconnu pour conforme à sa pensée l'enseignement de Notre Sainte Eglise. En foi de quoi, j'ai signé.

Baptême de J.v.jones

L'an de grâce 1458, le 23 de décembre, a été baptisé en la Grand Place de Bourgogne, par moi, Jerem51, prêtre-vicaire de Sémur, théologue du Saint-Office, J.v.jones, demeurant à Mâcon après qu'il a entendu et reconnu pour conforme à sa pensée l'enseignement de Notre Sainte Eglise. En foi de quoi, j'ai signé.

Liste close et arrêtée pour l'année 1458, en foi de quoi, moi, Jerem51, prêtre-vicaire de Semur, j'ai signé,
Jerem51


Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: + Registre des baptêmes +   Dim 22 Mai - 12:33

REGISTRES DES BAPTEMES POUR 1459 POUR LA PAROISSE DE SEMUR:

- Ordre alphabétique:

- Anae, baptisée le 13 mars 1459 par Ian, marraine: Lesmoutonsbleus

- Actes officiels rangés par ordre chronologique:

Baptême d'Anae

L'an de grâce 1459, le 13 mars, a été baptisée en l'église de Semur par le Père Ian, curé de la paroisse, Anae en présence de sa marraine, Lesmoutonsbleus et de nombreux amis, en foi de quoi, Jerem51, entre autres, vicaire de Semur.

Liste close et arrêtée pour l'année 1459, en foi de quoi, moi, Jerem51, prêtre-vicaire de Semur, j'ai signé,
Jerem51
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: + Registre des baptêmes +   Ven 6 Jan - 16:30

REGISTRES DES BAPTEMES POUR 1460 POUR LA PAROISSE DE SEMUR:

- Ordre alphabétique

- Cristophe, baptisé le 01/07/1460 par Jerem51, à Semur, marraine Anae
- Jeanbapt_77, baptisé le 09/09/1460 par Jerem51, à Semur, marraine Ccsdbaptême de Jeanbapt_77
- Matheline, baptisée le 11/04/1460 par Jerem51, à Semur.
- Orlane, fille de Didier de Sars, baptisée le 01/02/1460 par Jerem51, en la Grande cathédrale de Bourgogne, parrain: Julien1, marraine: Angélyque
- Sylvain, baptisé le 29/05/1460 par Jerem 51, à Semur, parrain: Delamark, marraine: Anae


- Actes officiels rangés par ordre chronologique

Baptême d'Orlane
L'an 1460, le premier jour de février, a été baptisée par moi, Jerem51, en la Grande cathédrale de Bourgogne, avec l'autorisation de Son Eminence Yut, archevêque de Lyon, Orlane, fille de Didier de Sars. Le parrain a été Julien1 et la marraine, Angélyque de la Mirandole, ex-duchesse de Bourgogne. En foi de que, moi, Jerem51, prêtre-vicaire de Semur, théologue du Saint-Office, ex-Recteur du Chapitre Régulier Romain, j'ai signé.

Baptême de Matheline
L'an 1460, le 11ème jour d'avril, a été renouvelé à Semur, le baptême que Matheline avait reçu enfant, après avoir témoigné de sa connaissance de notre religion et de son dogme, par moi, Jerem51, vicaire de Semur, théologue et Recteur de la Congrégation de St-Thomas, en foi de quoi, j'ai signé.

Baptême de Sylvain
L'an 1460, le 29ème jour de mai, a été baptisé en l'église de Semur, Sylvain d'Aupic, en présence de nombreux amis et de ses parrain et marraine, Delamark, habitant de Chalons et Anae, habitante de Semur. En foi de quoi, moi, Monseigneur Jerem, Vice-Préfet du St-Office, Recteur de la Congrégation de St-Thomas, vicaire de Semur, j'ai signé.

Baptême de Cristophe
L'an 1460, le premier jour de juillet, a été baptisé par moi, Jerem51, en l'église de Semur, Cristophe, en présence de nombreux parents et amis. Sa marraine est Anae, habitante de Semur.
En foi de quoi, moi, Jerem51, Vice-Préfet du St-Office, Recteur de la Congrégation de St-Thomas, vicaire de Semur, j'ai signé.

Baptême de Jeanbapt_77
L'an de grâce 1460, le 09 de septembre, a été baptisé en l'église de Semur, Jeanbapt_77, par moi, Jerem51, prêtre-vicaire de la paroisse, Recteur de la Congrégation de St-Thomas, Vice-Préfet du Saint-Office. Sa marraine a été Ccsdb, ancienne bourgmestre de Semur. En foi de quoi, j'ai signé.

Revenir en haut Aller en bas
Aegon
Philopator
avatar

Nombre de messages : 542
Diocèse : Autun
Date d'inscription : 21/02/2012

MessageSujet: Re: + Registre des baptêmes +   Mer 23 Oct - 1:48

Récapitulatif chronologique

1453
Cosette le 11 septembre 1453 par Bynarr à Sémur, pas de parrain
Hludowic le 20 novembre 1453 par Bynaar à Sémur, parrain Leitmotiv
Indira le 30 octobre 1453 par Bynaar à Sémur, parrain Vinstyle
Kafit le 30 octobre 1453 par Bynaar à Sémur, parrain Kane
Marydakota le 29 novembre 1453 par Cesarion à Sémur, pas de parrain
Requeim_bbp le 26 novembre 1453 par Cesarion à Sémur, pas de parrain
Vinstyle le 11 septembre 1453 par Bynaar à Sémur, parrain Ninjaturtel et marraine Mélissa

1454
Alix du Quai Baudon le 24 août 1454 par Hludowic à Sémur, pas de parrain
Amandine le 9 mars 1454 par Jerem51 à Sémur, pas de parrain
Arhun le 22 août 1454 par Bynarr à Sémur, pas de parrain
Axel du Quai Baudon (pnj) le 24 août 1454 par Hludowic à Sémur, pas de parrain
Barelius le 6 août 1454 par Hludowic à Sémur, pas de parrain
Benjilus le 26 octobre 1454 par Hludowic à Sémur, pas de parrain
Cancalais le 8 mai 1454 par Jerem51 à Sémur, pas de parrain
Delavega le 21 janvier 1454 par Jerem51 à Sémur, pas de parrain
Gaborn d'Hennfield le 17 octobre 1454 par Hludowic à Sémur , parrain Persan d'Ylfan et Armoria d'Ylfan
Myrti le 4 octobre 1454 par Hludowic à Sémur, parrain Vinstyle
Nefer22 le 26 novembre 1454 par Cesarion à Sémur, pas de parrain
Nightfighter le 5 mai 1454 par Jerem51 à Sémur, parrain Snell et marraine Zhaïa
Poussdelaroch le 2 mai 1454 par Jerem51 à Sémur, parrain Lucluc et marraine Amandine
Snell le 14 février 1454 par Jerem51 à Sémur, parrain Kafit et marraine Indira
Taglada le 4 octobre 1454 par Hludowic à Sémur, parrain Snell du Quai Baudon
Taliesin le 29 avril 1454 par Jerem51 à Sémur, parrain Lokar91 et marraine Latitchourie1
Titco : 21 janvier 1454 par Jerem51 à Sémur avec pour parrain Kane et pour marraine Sabdjeant

1455
Lyris de Nivellus le 29 janvier 1455 par Andrus de Nivellus à Sémur, pas de parrain

1456
Angelus_le_damné le 14 août 1456 par Bender. B. Rodriguez à Sémur, pas de parrain
Céline632 le 8 mars 1456 par Andrus de Nivellus à Sémur, parrain Mathieu13
Eponia le 20 février 1456 par Andrus de Nivellus à Sémur, parrain Zegai et marraine Sylvie de la forêt
Eusaias le 19 février 1456 par Andrus de Nivellus à Sémur, parrain Andrus de Nivellus
Ketdiloveyou le 4 mars 1456 par Andrus de Nivellus à Sémur, pas de parrain
Lalwende le 20 juillet 1456 par Bender. B. Rodriguez à Sémur, parrain Gerardkebuz
Mélisende le 20 février 1456 par Andrus de Nivellus à Sémur, parrain Lillois50 et marraine Eponia
Pépitelo le 20 février 1456 par Andrus de Nivellus à Sémur, parrain Zegai
Rickles le 9 octobre 1456 par Bender. B. Rodriguez à Sémur, parrain Nadkiroul
Sarah le 20 février 1456 par Andrus de Nivellus à Sémur, parrain Lillois59 et marraine Xena
SylviedelaForêt le 20 février 1456 par Andrus de Nivellus à Sémur, parrain Jackson21 et marraine Indira
Théo5296 le 4 avril 1456 par Andrus de Nivellus à Sémur, pas de parrain
Zegaï le 29 janvier 1456 par Andrus de Nivellus à Sémur, pas de parrain
Zhaïa le 6 octobre 1456 par Bender. B. Rodriguez à Sémur, parrain Snell
Zuljin le 22 juillet 1456 par Bender. B. Rodriguez à Sémur, parrain Gerardkebuz

1457
Angedelalune22, baptisée le 18/12/1457 par Jerem51, à Semur.
Batistouta82, baptisé le 01/03/1457 par Bender, à Semur, parrain Eusaias.
Brillantin, baptisé le 01/03/1457 par Bender, à Semur, pas de parrain.
Ccsdb, baptisée le 22/03/1457 par Bender, à Semur, parrain Eusaias.
Ludi59 de la croix de Bramafan, baptisée le 18/12/1457 Par Jerem51 à Semur.
Maximus68, baptisé le 24/03/1457 par Jerem51, à Semur, parrain Eusaias.
Shaka, baptisé le 01/03/1457 par Bender, à Semur, Marraine Nadkiroul.
Zao_Jun, baptisé le 10/05/1457 par Jerem51, à Semur

1458
J.v.jones, baptisé le 23/12/1458 en la Grand Place de Bourgogne par Jerem51
Kisscool974, baptisé le 11/01/1458 par Jerem51, marraine, Ccsdb
Ladyphoenix, baptisée le 02/02/1458 par Jerem51
Maëlle, fille de Snell, baptisée le 12/02/1458 par Jerem51, parrain Kisscool974
Nadkiroul, baptisée le 10/12/1458 par Jerem 51, assisté du Père Ian, curé de la paroisse, le parrain a été Kisscool974
Pierre-de-siorac, baptisé le 23/12/1458 en la Grand Place de Bourgogne par Jerem51
Puylaurens, baptisé le 02/02/1458 par Jerem51

1459
Anae, baptisée le 13 mars 1459 par Ian, marraine: Lesmoutonsbleus

1460
Cristophe, baptisé le 01/07/1460 par Jerem51, à Semur, marraine Anae
Jeanbapt_77, baptisé le 09/09/1460 par Jerem51, à Semur, marraine Ccsdbaptême de Jeanbapt_77
Matheline, baptisée le 11/04/1460 par Jerem51, à Semur.
Orlane, fille de Didier de Sars, baptisée le 01/02/1460 par Jerem51, en la Grande cathédrale de Bourgogne, parrain: Julien1, marraine: Angélyque
Sylvain, baptisé le 29/05/1460 par Jerem 51, à Semur, parrain: Delamark, marraine: Anae

_________________
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: + Registre des baptêmes +   

Revenir en haut Aller en bas
 
+ Registre des baptêmes +
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Registre des baptêmes de Lyon
» Registre des Baptêmes
» Registre des Baptêmes
» Registre des baptêmes et mariages de Bourg
» Registre des baptêmes

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Province Ecclésiastique de Lyon :: PALAIS ARCHIEPISCOPAL - Annexes diocésaines :: Diocèse suffragant d'Autun :: Paroisse de Sémur-
Sauter vers: